2008年03月の記事 (1/2)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【3月29日(土)~30日(日)】 黒豹旗争奪 高槻FC杯

□ 黒豹旗争奪 第30回 高槻FC杯(黒豹カップ)
【日時】 平成20年3月29日(土)~30日(日)
【会場】 滋賀県希望ヶ丘草野球場施設ガイド) 雨天決行
【参加チーム】
新座片山FC(埼玉)、久御山バイソンズ(京都)、シルフィードFC(愛知)、
岩出市SSS(和歌山)、笠縫オレンジボーイズ(滋賀)、高槻クイーン(大阪)、
東海スポーツSC(愛知)、高槻FC(大阪)、高田FC(奈良)、
四日市トレセン(三重)、山口SS(山口)、西大冠FC(大阪)

【試合時間】
1日目(29日)
◎ 第1試合 10:20~ vs 新座片山FC
◎ 第2試合 12:40~ vs 高田FC
◎ 第3試合 15:20~ vs 東海スポーツSC

【↓試合結果】
[ 続きを読む » ]
スポンサーサイト

【3月29日(土)~】 今後の予定 (3月28日版)

3月28日版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等からの
 最新の連絡によりご確認ください。
※火、水曜日はPM3:30~5:00まで春日グランドにて練習があります。

□平成20年3月29日(土)
【6年】 卒業記念大会・決勝リーグ 8:15 東門集合 → 萩谷サッカー場
【5年】 高槻FC・黒豹杯 7:30 東門集合 → 滋賀・希望ヶ丘草野球場
【4・3年】 練習 12:30 西大冠小
【2・1・キッズ】 練習 12:00~15:00 若松小
 (5年 ジャパン・コリアカップ 陸上・青少年運動広場)

□平成20年3月30日(日)
【6年】 12:30 西大冠小 vs 城南中
【5年】 高槻FC・黒豹杯
【4年】 枚方スプリングカップ
 (5年 ジャパン・コリアカップ 陸上・青少年運動広場)
【1年・キッズ】 安満サッカー1年生大会 8:00 東門集合 → 磐手小
6年生お別れ会 18:00~ 錦松鶴



~ 新 年 度 ~

□平成20年4月2日(水)
※大阪府第4種委員会 18:00~ 守口市民会館

□平成20年4月3日(木)
【新6・5・4年】 18:00 練習(フットサル) 西大冠小体育館

□平成20年4月5日(土)
【新6・5・4年】 12:30 練習 西大冠小
※少年委員会 18:30~ 体育館

□平成20年4月6日(日)
【新4・3・2年】 12:30 東門集合 → 如是小

□平成20年4月12日(土)
【新6年】 富山・射水市遠征 ハーフェン・カモンカップ
      6:30 関西スーパー前集合
【新5・4・3・2年】 12:30 練習 西大冠小
【新4年】 天王山リーグ 8:30 東門集合 → 青少年運動広場

□平成20年4月13日(日)
【新6年】 富山・射水市遠征 ハーフェン・カモンカップ

【↓4月19日以降の予定はコチラ。】
[ 続きを読む » ]

ガンバ番組!

本日のG-Mail。

4月~大阪府北部のケーブルテレビで待望のガンバ応援番組「GAMBA EX」が放送開始!1回15分の放送で毎月2回更新。総合司会は万博MC仙石幸一氏。試合結果、選手インタビューやイベントなどの情報をお届け!第一回目は遠藤選手が登場。ぜひご覧ください!
※ジェイコムウエストサービスエリア(J:COM吹田・J:COM豊中・池田、J:COM高槻、J:COM北摂、J:COM大阪セントラル、J:COM北河内、J:COM東大阪)で視聴可能。放送予定は、各ケーブルテレビで異なりますので、ご確認下さい。



テレビ番組、キタ - .∵・(゚∀゚)・∵. - ッ!!
でもケーブルTV…(苦笑)
一応観れますけど。

【3月25日(火)】 MUFGカップ卒業記念大会 (6年生)

□ 2007年度MUFGカップ卒業記念サッカー大会
【日時】 予選リーグ : 平成20年3月22日(土)24日(月)25日(火)
     決勝トーナメント : 3月27日(木)
【会場】 22、25、27日 : 万博・大阪サッカーグラウンド
     24日 : 高槻市立総合スポーツセンター陸上競技場・同青少年広場
【大会概要】 大阪府サッカー協会HP
【参加チーム】
Aグループ : 光明台少年SC、太子橋FC、梶FC、玉櫛JSC
Bグループ : 浜JFC、大阪市SS2001白鷺Jr、西長尾FC、塚原サンクラブ
Cグループ : サザンウェイブ泉州FC、アイリスFC住吉、長尾SC、玉川学園FC
Dグループ : AVANTI-KANSAI FC、門真北風FC、野畑JFC、吹田クラブ
Eグループ : 大阪セントラルFC、枚方高ノ台FC、ガンバ大阪ジュニア、水尾SC
Fグループ : 大阪エスペランサ平野FC、EXE'90FC Jr、八尾大正FC、高槻QUEEN
Gグループ : 大阪市ジュネッスFC、FC.TIAMO交野、高槻WinsFC、松原FC天美
Hグループ : 正覚寺FC、門真脇田SC、西大冠FC、河南SC
【試合時間】20-5-20
予選リーグ : 3月25日(火) 万博・大阪サッカーグラウンド Hピッチ
         11:20~ vs 河南SC
         12:30~ vs 正覚寺FC
         15:20~ vs 門真脇田SC
         16:15~ 表彰式(全チーム参加)

【3月22日(土)~23日(日)】 宇治チャレンジカップ 【4位】

□ 第9回 宇治チャレンジカップ少年サッカー大会
【日時】 平成20年3月22日(土)~23日(日)
【会場】 山城総合運動公園(太陽が丘) 第二競技場・球技場A
【参加チーム】
1日目22日(土)
太陽が丘第二競技場
 Aブロック : 神明JSC、御蔵山グーニーズ、志度SS
 Bブロック : FC小倉、三室戸SS、三重中勢FC
 Cブロック : 槇島SS、上八方SC、京都紫光SC
 Dブロック : 菟道SS、額SS、西大冠FC
太陽が丘球技場A
 Eブロック : 伊勢田SC、平盛FC、森本SS
 Fブロック : 宇治翔アドバンFC、FCオスト、聖隷JFC
 Gブロック : 鳳凰SS、大久保SC、平群FC
 Hブロック : 宇治巨椋ボンバーズ、吹田千里FC、長久手町SSS

【試合時間】
○1日目22日(土)
 第1試合 13:20~ vs 菟道SS
 第2試合 15:00~ vs 額SS

【↓1日目の結果】
[ 続きを読む » ]

今シーズン初勝利!

●グループ G
全南ドラゴンズ 3 - 4 ガンバ大阪 (18:30/韓国・光陽/3,000人)
得点者:5' Victor Simoes(全南)、29' KIM Taesu(全南)、
     31' 二川 孝広(G大阪)55' 播戸 竜二(G大阪)
     59' 安田 理大(G大阪)、61' KIM Taesu(全南)、
     76' 播戸 竜二(G大阪)

勝 っ た … !

文字通り、シーソーゲームを制しての今シーズン初勝利。
貴重な、ホント貴重なアウェイでの勝ち点3をゲット。!

前半は2点ビハインドでひやひやだったようですが、
後半は播戸2ゴール、安田もゴールに突破にキレキレだったとか。
遠藤、二川もかなりよかったみたい!
明日ビデオで見ます…。
[ 続きを読む » ]

【3月23日(日)】奈良東和FC '08山桜杯 (3,2,1年生の部)

□奈良東和FC '08山桜杯(3年、2年、1年の部)
【日時】 平成20年3月23日(日)
【会場】 宇陀市立東榛原小学校
【3年リーグ・カップ戦】
(11人制・12分ハーフ)
奈良東和FC、六条FC、パルティーダ生駒FC、八木FC、西大冠FC
10:30~ vs パルティーダ
12:00~ vs 八木
13:30~ vs 六条
15:00~ vs 東和

【2年リーグ・カップ戦】
(11人制・12分ハーフ)
奈良東和FC、伊勢田SC、高田FC、大和FC、西大冠FC
9:30~ vs 高田
11:00~ vs 伊勢田
12:30~ vs 大和
13:30~ vs 東和

【1年リーグ・フレンドリーマッチ】
(11人制・12分ハーフ)
奈良東和FC、六条FC、西大冠FC
13:00~ vs 東和
14:00~ vs 六条

J1:第2節 vs磐田

磐田 3 - 0 G大阪 (15:04/エコパ/25,560人)
得点者:8' 萬代宏樹(磐田)、29' 西紀寛(磐田)、89' 中山雅史(磐田)

G-Mailより。

バレーのワントップで入ったガンバは8分にセットプレイから失点。
早い時間帯での失点に全体のスムーズさが出ずチグハグな感じが
改善されないまま次は29分、山口のエリア内イエロー判定。
試合後「ボールにも触っていないし、誰にも触れていない、
場所もエリア外」と酷い判定に山口はコメントしたがPKで2-0。
後半立ち上がり、播戸を投入されての2トップに前線+中盤が
活性化し、立て続けにゴールへ向うが決まらない。
ここで奪えなかったのが最後まで響き、ガンバは得点を奪うことなく、
ロスタイムに3点目を奪われて試合終了。


うーん、勝てませんねぇ、というか、点が入りません。
入らない上に、誤審(あえて言う)にも見舞われ、散々だった模様。

でも、先週のACLを見てるような感じだった前半と比べて後半は
後半尻上がりによくなっている様子。

ここ近年の開幕直後は…

[ 続きを読む » ]

合同練習会!

今日は、昼からいつもお世話になっている高槻ウィンズさんと合同練習。

wins1


リフティングやシュート練習、3vs3など基本的な練習の後は、混成で3チーム作って練習試合も。

wins2


練習終了!あいさつです。

wins3


お互いの名前、覚えたかな(笑)?
ウィンズのTコーチ、選手のみんな、ありがとうございました!

これからもよろしく~!

【3月15日(土)】交流試合

□平成20年3月15日(土)
9:00~練習@庄所グランド
 ⇒12:30桜台小へ移動
5年生交流試合
13:30~ vs 桜台FC
15:10~ vs FCファルコン
【15分1本】
16:00~ vs 桜台FC
16:40~ vs FCファルコン
[ 続きを読む » ]

FORZA!YATTO!

【2010 FIFAワールドカップ南アフリカ アジア3次予選】日本代表中東遠征メンバー [ JFA ] @J'GOAL

G-Mailより。

★本日発表「2010W杯アジア3次予選3/26VSバーレーン@バーレーン」メンバーに水本・安田・遠藤選手選出。
◇水本選手「選ばれるだけではなく、試合に出場できるように頑張ります」
◇安田選手「子供の頃から憧れていたW杯予選にガンバだけにガンバリマス!」
◇遠藤選手「大事な試合なので、次に繋がる試合にしたいと思います」
※上記3選手は3/19ACLVS全南戦終了後の3/20より代表合流→3/27まで。



遠藤選手選出…!

[ 続きを読む » ]

ACL開幕。どうした、ガンバ!?

3月12日(水) AFCチャンピオンズリーグ
G大阪 1 - 1 チョンブリ (19:00/万博/6,578人)
得点者:59' アルチット(チョンブリ)、94+' ルーカス(G大阪)

ACL


期待と不安が入り混じって迎えたACL第1戦。
仕事の都合をつけて、何とか7時過ぎに到着。
ゴールラッシュを期待してたんですが、終わってみれば後半ロスタイムに
辛くも追い付く展開でドロー。

遠藤のこの記事を読んでから、なんだか嫌~な予感はしてたんですが、
ほら言わんこっちゃない。

[ 続きを読む » ]

【3月15日(土)~】 今後の予定 (3月11日版)

3月11日再送信版のgooメール予定表から。
 予定等は変更される場合がありますので、各学年の世話役さん等
 からの最新の連絡によりご確認ください。

□平成20年3月15日(土)
【6年】 9:00 庄所運動広場 現地集合 ~ 16:00 まで練習
【5年】 9:00 庄所運動広場 現地集合 → 12:30 桜台小へ移動
【4・3年】 12:30 西大冠小 (3年のみ桜台と試合)
【2・1・キッズ】 練習 12:00~15:00 若松小

□平成20年3月16日(日)
【6年】 如是FC招待 8:00 如是小現地集合
【5年】 13:30 芝生小 現地集合

□平成20年3月19日(水)
 卒業式

□平成20年3月20日(祝木)
【全学年】 9:00 西大冠小
 6年生 vs 城南中 及び 第6中の1年生(午後)
※FC総会 19:30~ 春日ふれあいセンター

□平成20年3月21日(金)
※4種執行委員会 19:00~

□平成20年3月22日(土)
【6・4・3・2・1・キッズ】 練習 12:00~15:00 若松小
【5年】 宇治チャレンジカップ 10:00 東門集合 → 太陽が丘グランド
※フットサル4級審判講習会 18:00~ 芝生スポーツセンター

□平成20年3月23日(日)
【6年】 西大冠FC招待
【5年】 宇治チャレンジカップ 太陽が丘グランド
【4年】 枚方スプリングカップ 10:00 東門集合 → 枚方市立樟葉南小学校
【3年】 奈良・宇陀市立榛原東小学校 8:00 東門集合
【2年】 奈良・宇陀市立榛原東小学校 7:00 東門集合
【1年・キッズ】 奈良・宇陀市立榛原東小学校 10:00 東門集合

□平成20年3月24日(月)
  ※体協・評議員会 19:00~

□平成20年3月25日(火)
【6年】 MUFGカップ 8:00 東門集合 → 万博・大阪サッカーグランド

【↓以降の予定はコチラ。】
[ 続きを読む » ]

明日は、ACL!

【AFCチャンピオンズリーグ G大阪 vs チョンブリ】
プレビュー:ホームでは、最低でも勝点3を。G大阪が2度目の『アジア』 に挑む。
@J's GOAL

明日のACL初戦、結果にこだわって、勝ち点3を!

↓本日のG-mail。
[ 続きを読む » ]

Jリーグ、開幕!

3月8日(土) 2008 J1リーグ戦 第1節
G大阪 0 - 0 千葉 (13:02/万博/18,093人)

G大阪西野監督は無得点悔し @ニッカン

やはり開幕戦はどのチームも慎重になるんでしょうか・・・。
代表組とパンパシ組の組み合わせもまだまだだったみたいなので、
むしろ負けなくてよかったというところでしょうか。
遠藤が調子でなかったみたいで、少し気がかりですが・・・・。
まぁ、これからですね!

G大阪収穫あった!新戦力躍動

そんな中でも、これですよ、コレ!
千葉から移籍のDF水本、山形から移籍のMF佐々木、大分から移籍のFW山崎。

特に水本。
[ 続きを読む » ]

【3月8日(土)~9日(日)】クイーンカップ (5年生大会) → 【準優勝】

□5年生 高槻クイーンカップ
【日時】平成20年3月8日(土)~9日(日)
【会場】高槻市立丸橋小学校芝生(しぼ)小学校(8日)
     高槻市立高槻小学校桃園小学校(9日)
【参加チーム】
    (Jブロック)スポーツネットSC、西長尾FC、八幡FC西大冠FC
    (Qブロック)FCルイ・ラモス・ヴェジット高槻クィーン
            新湊レッドサンダース加賀田SC
    (Kブロック)高田FC高槻ウィンズ守口FCレークウエストFC

【↓試合結果等】
[ 続きを読む » ]

巨大な…

まずは、この写真を。

kinoko


キ ノ コ @J's GOAL

写真はG大阪が戦う、チョンブリFCのホームスタジアムのピッチに
生えていた巨大キノコ…。 


ちょ~ww、キノコてwww(д ゜゜
…恐るべしアウェイ(@タイ・バンコク)の洗礼…。

[ 続きを読む » ]

【3月8日(土)、9日(日)ほか】予定変更

2008年03月04日 21:29:53 goo メールから。
(詳細は各学年の連絡網でご確認ください。)

○8日(土)
 若松小での練習はしません。
 グランド返却、12:30から西大冠小で3年生以下の練習試合。
 (vsクイーン)

○9日(日)
 9時から西大冠小で4年生以下が1日練習試合。(vsクイーン)
 試合時間などは、当日に相談しながら決めます。
 弁当は各学年1個で連絡並びに指導のほどよろしくお願いします。

○15日(土)
 5年生が桜台小で練習試合。集合時間などは後日。

「本当かよ。対策が早いね」


G大阪“偵察隊”を完全無視 まずは開幕戦へ全力 @スポニチ

オーストラリアからの“偵察隊”を完全無視-。
G大阪は4日、千葉との開幕戦(8日、万博)へ向けて
吹田市内のグラウンドで練習を再開。
この日、アジアCLで同じG組に入ったメルボルン・ビクトリーの
ゲリー・コール強化担当(52)が視察に訪れたが、
手の内を隠すことなく普段通りの練習を行った。 



いきなり「超攻撃」、キタ━━(゜∀゜)━━!!!

正直、メルボルンと当たるのは4月(?)なので、まだ早いんじゃ?

でもまぁ余裕の采配というとこですかw

それにしても・・・
[ 続きを読む » ]

太っ腹~!

G大阪西野監督が岡田監督の首絞めた @ニッカン

お前、G大阪からはそんなに呼ばないって言ってただろ…。
ため込んでいた後輩への思いが「爆発」したのか。
西野監督はJ監督会議で顔を合わせた岡田監督との
やりとりについて「首を絞めてやったよ」と苦笑まじりに明かした。
早大時代の先輩からの“カウンター”に岡田監督は恐縮しきりで
「協力してもらってありがとうございます」と頭を下げるしか
なかったという。


だが、それもご愛嬌(あいきょう)。
主力を欠きながらパンパシフィック選手権で優勝した余裕もあり、
今後も岡田ジャパンに全面協力するおとこ気を見せた。



ひとまずは、「太っ腹~!」なカントクのコメント。
でも本心はどうなんでしょうねぇ。
リーグ戦はもちろん、今年はACLにもチャレンジするし、正直選手の
コンディションもいつも万全ではないでしょうし。
そりゃずっと手元に置いておきたいのは山々でしょう。

でも「攻撃的サッカー」をモットーとする西野監督、今年は2チームくらい
作れるような補強をして、チーム内のレベルも驚くほど高いので、
代表選手がレギュラーを取れるかどうか危機感を持つくらい選手間の
競争もすごくなってきてます。
代表に全面協力してもやっていけるという自信はあるんでしょうね。

チーム内の競争が更なる活性化を生むことを期待してのコメントなんでしょうね。
いよいよ今週末からJリーグが始まります。

たっのしみやぁ~!(ガンバボーイ風w)

玉野遠征【優勝】

20080302161641


5年生の結果
【1日目】
◎第1試合vs川内北
 ○2-0(前半0-0、後半2-0)
◎第2試合vs玉島
 ○4-0(前半3-0、後半1-0)

【2日目】
◎第1試合vs高槻クィーン
 ○4-0(前半0-0、後半4-0)
◎第2試合vs尾道東
 ○9-0(前半5-0、後半4-0)

【優勝】
無失点でした^^

【↓大会結果追記】
[ 続きを読む » ]

玉野遠征

20080302091153
1日目の結果です。(みれるかな?)

玉野遠征2日目

20080302081148


20080302081147


みんな元気に二日目を迎えました^^!

6年間ありがとう!

20080302080058
夕食の後は、6年生を追い出す会(お楽しみ&度胸試しの演芸大会)~!
各学年でみんな工夫を凝らして練習してきた出し物を発表しました。
かわいい(?)メイ○さんが登場して大爆笑!
それぞれ楽しませてもらいました^^
その後は、6年生の追い出しセレモニーに。
監督さんから恒例の贈る文字。心を込めて「絆」という字が贈られました。
担当コーチの2人から6年生へ一人ひとりへ6年間の思い出話やこれからの人生にエールが贈られました。
この頃には会場はすでに感動の渦…。
ホントに6年生、卒業おめでとう!これからも活躍してや~!
さぁ来年は5年生の番やぞ(^^)

晩ごはん!

20080301180011
20080301180009
何と自家製?プリン付きでーす(@_@)!

玉野遠征【1日目】

20080301154045
◎第1試合vs川内北
○2-0(前半0-0、後半2-0)
◎第2試合vs玉島
○4-0(前半3-0、後半1-0)
5年生、今日はこれで試合はおしまいです!

お昼は…

20080301121740
20080301121739
カレーで~す!

ただ今

20080301110354
無事到着~!

またまた休憩~!

20080301100216
@一本松
風が強いです(>_<)

休憩~

20080301083748
三木サービスエリアで休憩。
クィーンさんと合流しました。
いい天気になりましたね!
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。