'07 5年生の記事 (1/4)

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

【3月29日(土)~30日(日)】 黒豹旗争奪 高槻FC杯

□ 黒豹旗争奪 第30回 高槻FC杯(黒豹カップ)
【日時】 平成20年3月29日(土)~30日(日)
【会場】 滋賀県希望ヶ丘草野球場施設ガイド) 雨天決行
【参加チーム】
新座片山FC(埼玉)、久御山バイソンズ(京都)、シルフィードFC(愛知)、
岩出市SSS(和歌山)、笠縫オレンジボーイズ(滋賀)、高槻クイーン(大阪)、
東海スポーツSC(愛知)、高槻FC(大阪)、高田FC(奈良)、
四日市トレセン(三重)、山口SS(山口)、西大冠FC(大阪)

【試合時間】
1日目(29日)
◎ 第1試合 10:20~ vs 新座片山FC
◎ 第2試合 12:40~ vs 高田FC
◎ 第3試合 15:20~ vs 東海スポーツSC

【↓試合結果】
[ 続きを読む » ]
スポンサーサイト

【3月22日(土)~23日(日)】 宇治チャレンジカップ 【4位】

□ 第9回 宇治チャレンジカップ少年サッカー大会
【日時】 平成20年3月22日(土)~23日(日)
【会場】 山城総合運動公園(太陽が丘) 第二競技場・球技場A
【参加チーム】
1日目22日(土)
太陽が丘第二競技場
 Aブロック : 神明JSC、御蔵山グーニーズ、志度SS
 Bブロック : FC小倉、三室戸SS、三重中勢FC
 Cブロック : 槇島SS、上八方SC、京都紫光SC
 Dブロック : 菟道SS、額SS、西大冠FC
太陽が丘球技場A
 Eブロック : 伊勢田SC、平盛FC、森本SS
 Fブロック : 宇治翔アドバンFC、FCオスト、聖隷JFC
 Gブロック : 鳳凰SS、大久保SC、平群FC
 Hブロック : 宇治巨椋ボンバーズ、吹田千里FC、長久手町SSS

【試合時間】
○1日目22日(土)
 第1試合 13:20~ vs 菟道SS
 第2試合 15:00~ vs 額SS

【↓1日目の結果】
[ 続きを読む » ]

合同練習会!

今日は、昼からいつもお世話になっている高槻ウィンズさんと合同練習。

wins1


リフティングやシュート練習、3vs3など基本的な練習の後は、混成で3チーム作って練習試合も。

wins2


練習終了!あいさつです。

wins3


お互いの名前、覚えたかな(笑)?
ウィンズのTコーチ、選手のみんな、ありがとうございました!

これからもよろしく~!

【3月15日(土)】交流試合

□平成20年3月15日(土)
9:00~練習@庄所グランド
 ⇒12:30桜台小へ移動
5年生交流試合
13:30~ vs 桜台FC
15:10~ vs FCファルコン
【15分1本】
16:00~ vs 桜台FC
16:40~ vs FCファルコン
[ 続きを読む » ]

【3月8日(土)~9日(日)】クイーンカップ (5年生大会) → 【準優勝】

□5年生 高槻クイーンカップ
【日時】平成20年3月8日(土)~9日(日)
【会場】高槻市立丸橋小学校芝生(しぼ)小学校(8日)
     高槻市立高槻小学校桃園小学校(9日)
【参加チーム】
    (Jブロック)スポーツネットSC、西長尾FC、八幡FC西大冠FC
    (Qブロック)FCルイ・ラモス・ヴェジット高槻クィーン
            新湊レッドサンダース加賀田SC
    (Kブロック)高田FC高槻ウィンズ守口FCレークウエストFC

【↓試合結果等】
[ 続きを読む » ]

【2月23日(土)~24日(日)】啓明カップ ⇒ 【優勝】

□第25回啓明カップ少年サッカー大会
【日時】平成20年2月23日(土)~24日(日)
【会場】寝屋川市立啓明小学校(23日Aブロック、24日決勝トーナメント)
    寝屋川市立和光小学校(23日Bブロック、24日フレンドリー)
    寝屋川市立池田小学校(23日Cブロック)
    寝屋川市立神田小学校(23日Dブロック)
  
【参加チーム】
(Aブロック)登美丘南JSC(堺市)、大池SC(茨木市)、
      摂津イレブンJSC(摂津市)、啓明JSC(寝屋川市)
(Bブロック)生駒FC(生駒市)、箕面西南FC(箕面市)、
      石津FC(寝屋川市)、和光FC(寝屋川市)
(Cブロック)尼崎南SC(尼崎市)、池の里JSC(寝屋川市)、
      I・K SC寝屋川(寝屋川市)、西大冠FC(高槻市)
(Dブロック)笹原SC(伊丹市)、八尾久宝寺JSC(八尾市)、
      レオパルドFC(寝屋川市)、神田FC(寝屋川市)

【↓試合時間などはコチラ】
[ 続きを読む » ]

どうか気をつけて!

明日は高槻ウィンターフェスティバルです!

残念ながら天気が荒れ模様となる予報です(TT)↓
高槻市城南町の天気

遠方からお越しの方も含め、雨&寒さ対策をよろしくお願いします!

どうか気をつけてお越しください~!

【1月12日(土)】高槻サッカーウィンターフェスティバル(U-11)

□第31回高槻サッカーウィンターフェスティバル
【日時】平成20年1月12日(土)~13日(日)
【会場】高槻市立西大冠小学校ほか

○1日目組み合わせ【12日(土)】
【Fブロック:西大冠小
 F左:オオタFC(岡山)、FCファルコン(高槻市)、西大冠FC(高槻市) 
 F右:柏イーグルス(千葉)、TSCなかよし(高槻市)、島本FC(島本町)
 ① 10:00~ TSCなかよし vs 島本FC
 ② 10:40~ オオタFC vs 西大冠FC
 ③ 11:20~ 柏イーグルス vs 島本FC
 ④ 12:00~ FCファルコン vs 西大冠FC
 ⑤ 12:40~ 柏イーグルス vs TSCなかよし
 ⑥ 13:20~ オオタFC vs FCファルコン
 ⑦ 14:20~ ブロック3位決定戦
 ⑧ 15:00~ ブロック2位決定戦
 ⑨ 15:40~ ブロック1位決定戦

[ 続きを読む » ]

【12月22日(土)、23日(日)】S.Iカップ(桜FC招待)

□第1回 S.Iカップ(桜FC招待)
【日時】平成19年12月22日(土)、23日(日)雨天決行
【会場】大和高田総合公園多目的グランド他
    (Cブロックの1日目は高田仮設グランド
【参加チーム】
予選リーグ(36チーム、6ブロック各2組に分け3チームでリーグ戦)
 15-3-15(決勝戦・3位決定戦は20分ハーフ
   Aブロック:1組高市FC・正覚寺FC・京都葵FC、
          2組桜FC・三田FC・江尻SSS
   Bブロック:1組ポルベニルカシハラ・京都木津FC・西長尾FC、
          2組王寺SC・スポーツネットSC・NagoyaSS
   Cブロック:1組高田FC大和・箕面豊北FC・西宮FC、
          2組西大冠FC・巨椋ボンバーズ・名古屋FC
   Dブロック:1組奈良YMCA・泉FC・ハヤマグリーン、
          2組下田・TIAMO・M.SERIO
   Eブロック:1組葛城當麻FC・京都田辺FC・尾西FC、
          2組三和FC・アンドリュースFC・蒲生SSS
   Fブロック:1組マスガFC・ゼッセル熊取・三樹平田FC、
          2組上牧K2・和光FC・京都リノ2001FC
【対戦】
 1日目 10:00~vs巨椋ボンバーズ、11:20~vs名古屋FC
      3試合目は1、2試合目の結果によりブロック順位決定戦
 2日目 決勝トーナメント・中位トーナメント・5位リーグ・6位リーグ
    
[ 続きを読む » ]

【12月16日(日)】久御山町本部長杯(5年生大会)

□久御山町本部長杯(5年生大会)
【日時】平成19年12月16日(日)
【会場】木津川河川敷グランド
【参加チーム】
 京都紫FC、西大冠FC、久御山バイソンズ、北鶴大成SC、
 吹田南FC、フォレストFC京都、高槻クイーン、鷲峰SC

 第1試合10:00~ vs京都紫

【↓結果等追記】
[ 続きを読む » ]

【12月8日、15日(土)】5年生リーグ第5期(Aリーグ)

□5年リーグ第5期(Aリーグ) 
高槻FC、安満SS、高槻ウィンズ、高槻クイーン、西大冠FCによるリーグ戦

【日時】平成19年12月8日(土)
【会場】青少年運動広場
 第1試合 13:00~ 安満SS vs 高槻FC (審判:西冠)
 第2試合 13:40~ 高槻ウィンズ vs 高槻クイーン (高F)
 第3試合 14:20~ 安満SS vs 西大冠FC (ウィンズ)
 第4試合 15:00~ 高槻クイーン vs 高槻FC (安満)
 第5試合 15:40~ 高槻ウィンズ vs 西大冠FC (クイーン)

【日時】平成19年12月15日(土)
【会場】高槻市立西大冠小学校
 第1試合 13:00~ 高槻ウィンズ vs 高槻FC (審判:安満)
 第2試合 13:40~ 高槻クイーン vs 西大冠FC (高F)
 第3試合 14:20~ 安満SS vs 高槻ウィンズ (クイーン)
 第4試合 15:00~ 高槻FC vs 西大冠FC (ウィンズ)
 第5試合 15:40~ 安満SS vs 高槻クイーン (西冠)

※注意事項
 試合時間は、15分=5分=15分です。
 なお、各チーム12時までに集合し、グラウンド準備などの
 協力をお願いします。

【↓結果等追記】
[ 続きを読む » ]

【12月2日(日)】練習試合

□練習試合
【日時】平成19年12月2日(日)
【会場】京都市立大宅小学校
 2年生~5年生が大宅SSSさんと8人制の練習試合。

第1試合
○5-1 (前半3-1、後半2-0)
第2試合
○10-2(前半4-1、後半6-1)
第3試合
△4-4 (前半4-2、後半0-2)
第4試合
○5-0 (前半1-0、後半4-0)
第5試合
○11-2(前半6-1、後半5-1)

朝9時の到着から夕方4時まで、みっちり5試合していただきました。
コーチから言われたことを、各自よ~く考えてくださいね…。

大宅SSSさん、ご招待いただきありがとうございました。
Tコーチ、Nコーチ、Mコーチ、現地組の皆さん1日お疲れ様でした…。

他学年はどうだったんでしょうか?

【12月1日(土)】練習試合

□練習試合
【日時】平成19年12月1日(土)
【会場】大塚河川敷グランド
アバンティ茨木さんと20分ハーフの練習試合です。

第1試合
○1-0(前半0-0、後半1-0タクヤ)

第2試合
○2-0(前半2-0ヒデト、タクヤ、後半0-0)

第3試合
○4-3(前半0-3、後半4-0タクヤ、タチ、コウタ、ヒデト)

今日は20分ハーフで4名が途中参加、それまでベンチなしでした^^;
いつもと違う役割でどうだったかな?
自分たちで何とかする!くらいの気持ちでやってください。

【11月25日(日)】枚方高ノ台FCカップ 5年生大会

□第13回 枚方高ノ台FCカップ5年生大会
【日時】平成19年11月25日(日)7:45 東門集合
【場所】枚方市立伊加賀小学校
【参加チーム】
Aブロック : 神戸FC(神戸市)、FCフェロー(枚方市)、枚方高ノ台FC(枚方市)
Bブロック : 蒲生SSS(東近江市)、樟葉FC(枚方市)、 西大冠FC(高槻市)
【大会スケジュール】(15-5-15)
① 8:50~ 樟葉FC vs 西大冠FC
② 9:30~ FCフェロー vs 高ノ台FC
③10:10~ 樟葉FC vs 蒲生SSS
④10:50~ FCフェロー vs 神戸FC
⑤11:30~ 西大冠FC vs 蒲生SSS
⑥12:10~ 高ノ台FC vs 神戸FC
⑦12:50~ Aブロック2位 vs Bブロック2位
⑧13:30~ Aブロック1位 vs Bブロック1位
⑨14:10~ Aブロック3位 vs Bブロック3位
⑩14:50~ ⑦敗者 vs ⑧敗者
⑪15:30~ ⑦勝者 vs ⑧勝者
決勝終了後 表彰式

【↓結果追記】
[ 続きを読む » ]

【11月23日(祝金)】練習試合(5,4年 榛原東小)

□奈良東和FC 練習試合
【日時】平成19年11月23日(祝金)
5年:7時15分、4年:8時 東門集合
【会場】宇陀市立榛原東小学校
【参加チーム】
 5年:五条FC、三日市FC東和FC西大冠FC
 4年:八木FC、東和FC、西大冠FC
【試合時間】
1,9:00~ 東和5-五条5 (審判:五条)
2,9:40~ 三日市5-西冠5 (三日市)
3,10:20~ 東和4-八木4 (八木)
4,11:00~ 東和2-八木2 (東和)(10分前後半)
5,11:30~ 東和4-西冠4西冠
6,12:10~ 三日市5-五条5 (五条)       
7,12:50~ 東和5-西冠5西冠
8,13:30~ 東和2-八木2 (東和)(10分前後半)
9,14:00~ 八木4-西冠4 (八木)
10, 14:40~ 五条5-西冠5西冠) 
11, 15:20~ 東和5-三日市5 (三日市)

※奈良東和FCさんのホームページから。

【11月17日(土)】朱雀SC定期交流戦(11月度)

□朱雀SC定期交流戦(11月度)
【日時】平成19年11月17日(土)10:30東門集合
【場所】奈良市立左京小学校
【参加チーム】朱雀SC、高の原FC、西大冠FC

【試合時間】 20分ハーフ
◎13:30~ 西大冠FC vs 朱雀SC
◎14:40~ 西大冠FC vs 高の原SC
◎15:50~ 高の原FC vs 朱雀SC

【↓結果追記】
[ 続きを読む » ]

【11月10日(土)】せんりひじりSC 練習試合(5,4年生)

□せんりひじりSC 練習試合(4年生、5年生)
【日時】平成19年11月10日(土)11:30阪急高槻市駅改札前集合
【場所】豊中市立東丘小学校
【試合時間】
◎4年生 ①13:30~、③14:50~、⑤16:10~
◎5年生 ②14:10~、④15:30~、⑥16:40~
※11人制15分ハーフ(⑤⑥は10分ハーフ)

なんだか久しぶりの試合です。
せんりひじりSCさん、よろしくお願いいたします。

明日はいろいろあって観に行けませんが、がんばってこいよ~!

【↓結果等追記】
[ 続きを読む » ]

【10月21日(日)】練習試合

□練習試合
【日時】平成19年10月21日(日)9:00東門集合
【場所】大阪薬科大学グランド(奈佐原)
【試合時間】 
◎10:00~ 郡家FC vs 北摂スカーレット
◎10:50~ 西大冠FC vs 塚原サンクラブ
◎13:00~ 塚原サンクラブ vs 北摂スカーレット
◎13:50~ 西大冠FC vs 郡家FC
◎15:00~ 塚原FC vs 北摂スカーレット(審判西冠)
◎15:50~ 西大冠FC vs 北摂スカーレット

【↓結果等追記】

[ 続きを読む » ]

【10月20日(土)】5年生リーグ第Ⅳ期(Aリーグ)2日目

□5年リーグ第Ⅳ期(Aリーグ)2日目 
芥川ジュニアドリーム、奥坂FC、高槻FC、安満SS西大冠FCによるリーグ戦

【日時】平成19年10月20日(土)
【場所】旧高槻南高校グランド
 12:00東門集合/自転車で行きます。 (←変更になってます!)

◎13:45~ 芥川JD vs 高槻FC
◎14:25~ 西大冠FC vs 奥坂FC
◎15:05~ 芥川JD vs 安満SS(審判西冠)
◎15:45~ 西大冠FC vs 高槻FC

先週、1勝1分で迎える2日目です。

気合い入れていけ~!!

【↓結果等追記】
[ 続きを読む » ]

【10月13日(土)】5年生リーグ第Ⅳ期(Aリーグ)

□5年リーグ第Ⅳ期(Aリーグ) 
芥川ジュニアドリーム、奥坂FC、高槻FC、安満SS西大冠FCによるリーグ戦

【日時】平成19年10月13日(土)
【場所】高槻市立奥坂小学校 (8:15東門集合)

◎9:00~ 奥坂FC vs 安満SS
◎9:40~ 芥川JD vs 西大冠FC
◎10:40~ 安満SS vs 西大冠FC
◎11:20~ 奥坂FC vs 芥川JD

第4期を迎える5年生リーグ。
今期の会場は、母校ですね(懐かしいなぁ…!)。

西冠の選手たち、1戦1戦集中して、いいゲームを期待しています!

【↓結果追記】
[ 続きを読む » ]
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。